Full Details for Lot 113

Auction 850, Lot # 113

JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )

El Iztaccíhuatl desde al Altzomomi
Firmado y fechado 2000 al frente y al reverso
Óleo sobre lino sobre madera
Procedencia: perteneció a la colección de Luis Nishizawa.
"Decir volcanes es decir cumbres y alturas, para el pintor esto significa la posibilidad de fundir en la imagen lo apacible de las vistas lejanas y amplias, junto a la naturaleza ígnea y desgarrada de la montaña, creo que entre otras cosas, estas son las esencias sustanciales que maravillosamente se integran en la obra de este pintor. Lo demás es evidente: su júbilo por el andar, su gran calidad de esfuerzo desplegado hacen de él un pintor de futuro brillante y a nosotros, los afortunados espectadores de su obra". Aureliano Sánchez Tejeda.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgeobregon.com.mx

42 x 127 cm

USD $4,210-$5,260
Estimado $ 80,000-100,000